Информационная справка
  - Создание и развитие предприятия
  - Полномочия предприятия
  - Задачи деятельности предприятия
  - Функции предприятия
Руководство
Научные подразделения
Продукция
Технико-внедренческая деятельность
Электронный научный журнал
Информация о закупках
  - Положение о закупке
  - Текущие закупки
  - Проведенные закупки
  - Отчётность
Комплекс КТО-50
СОУТ
Контактная информация

Высокопроизводительные вычисления

Вычислительный центр Центра высоких технологий способен решать сложные вычислительные задачи в области гидрогазодинамики, моделирования робототехнических систем, вычислительной химии и расчетов параметров нанокомпозитных материалов, в частности, трехмерные газодинамические расчеты, расчеты оптических свойств нанокомпозитных материалов, а также расчеты взаимодействия органических молекул с биологическими макромолекулами и молекулярными комплексами.

Вычислительный центр оснащен высокопроизводительным вычислительным кластером, реализующим принципы параллельных вычислений с производительностью 360 гигафлопс. Он входит в 50 наиболее производительных кластеров, имеющихся в организациях Содружества независимых государств.


Комплекс программ, установленный на кластер, включает параллельную реализацию двухшагового метода второго порядка точности для численного решения задач газовой динамики на трехмерной сетке, а также программный комплекс, позволяющий решать нестационарные задачи газовой динамики многокомпонентной смеси в областях сложной формы.

©ФГУП "НИИПА", 2007-2013

Сегодня: 19.04.2024
12:04