ISSN 1996-5362

Электронный научный журнал

«Молекулярные технологии»

-
-
-
Содержание
Том 1, 2007
Том 2, 2008
Том 3, 2009
Том 4, 2010
      4.1. Специальный выпуск (доклады…)
Том 5, 2011
Том 6, 2012

 

Научные статьи учитываются в РИНЦ
Свидетельство о регистрации в Информрегистре
Свидетельство о регистрации СМИ
© ФГУП "НИИПА" 2007-2012

 

НАНОФАКТОРЫ В ПРОЦЕССАХ МАССОПЕРЕНОСА В МНОГОФАЗНЫХ СИСТЕМАХ

Е.В. Веницианов

Международный университет природы, общества и человека «Дубна», 141980, г. Дубна Московской обл., ул. Университетская, 19; Институт водных проблем Российской академии наук, 127273, Москва, ул. Губкина, 3; eugeny.venitsianov@gmail.com

Большинство компонентов природных вод существуют в нескольких формах и взаимодействие этих форм происходит по поверхности раздела между существующими фазами. Это жидкая фаза, коллоидные и твердые частицы, а также донные осадки. Для формирования качества природных вод важную роль играют физико-химические процессы, происходящие в нанослое вдоль границы раздела фаз.
Между водной массой и веществом взвесей для большинства загрязняющих веществ происходит массообмен, регулируемый сорбцией и диффузией. Время установления равновесия регулируется коэффициентом распределения сорбции и коэффициентами диффузии в нанослое между фазами и диффузией в порах частицы взвеси. Для микропор происходит перекрытие нанослоев в порах и коэффициент диффузии в них на 3 порядка меньше, чем в макропорах, где нанослои не перекрываются. От соотношения характерного времени массопереноса во внешнем нанослое частицы и нанослоях пор зависит скорость поглощения загрязняющего компонента. От значений характерных времен (от секунд для суток для разных взвесей и коллоидов) зависит токсичность тяжелых металлов, поступающих в воду со сбросами сточных вод.
Доля поглощения загрязняющего компонента зависит также от суммарной сорбционной емкости взвеси. Для органических коллоидных частиц и для микронных макропористых глинистых частиц сорбция происходит практически мгновенно и токсичность металлов быстро снижается. Для микропористых глин время сорбции исчисляется часами и сутками, поэтому токсичность снижается, в основном, за счет разбавления.

Ключевые слова: природные воды, компонентный состав, диффузионные нанослои, жидкая фаза, фаза взвеси, изотерма сорбции, характерное время диффузии.

Назад